Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице

31.01.2016
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

В день сегодняшний мы слышим Евангельское чтение, которое, казалось бы, в массе своей не относится, практически, ни к кому из нас. Здесь счастливо осуждаются те, кого среди нас не стоит: здесь говорится о том, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Мы, слушая, внутренне киваем на этот тезис: «да, действительно, вот уж, что правда - то правда».

Объективности ради нужно заметить, что осуждение трех категорий людей наиболее системно и популярно у нас в обществе: это политики, гомосексуалисты и богатые - по одной простой причине: ни к кому их них мы не имеем отношения непосредственно. Здесь мы можем вспомнить очень простую мудрость: «Не осуждай другого за то, что он грешит не так, как ты». И действительно, счастливо найдя что-то,  в чем мы как-то не задействованы, мы тут же активно с этим тезисом соглашаемся.

Но Христос ведь говорит совершенно не об этом, абсолютно не об этом. Он не говорит, к примеру, в данном случае о богатстве. Он говорит о привязанности. Богатому трудно войти в Царство не потому, что он богат, а потому, что деньги пленяют. Но объективности ради заметим: а сколько еще вещей пленяет человека. Это может быть всё, что угодно, начиная от мира материального (будь то хорошая ли то еда, приличное ли вино, одежда, что-то еще), и заканчивая миром глубоко интеллектуальных категорий. Некоторые собирают библиотеки значительно больше, чем многие винные погреба. И хорошо ли это? - тоже, возможно, несколько спорный тезис.

Христос говорит о том, что человеком ничто не должно обладать. Это главная мысль сегодняшнего Евангелия. Её принципиально нам важно уяснить. И здесь не важно, богаты мы или небогаты. Я могу привести такой, достаточно рядовой, к сожалению, пример. Я не так давно соборовал и причащал старушку. Ей много-много лет, она прошла всю Великую Отечественную войну. И вот у неё дома тюками везде стоят тряпки, просто тряпки, куски материи. Она всю жизнь была швеёй, и с её точки зрения, это чрезвычайно нужные вещи. Несмотря на то, что ей уже за девяносто лет, и понятно, что при всем желании куда-то в дело пустить их будет уже просто невозможно все. Но сердце человеческое прилепляется в том числе и к тряпкам. Это не обязательно должны быть золотые слитки крупного размера.

Будем в этом смысле внимательными. Не допустим того, чтобы наше сердце так вот чрезвычайно однозначно и системно погрязло в абсолютно примитивных вещах. Для Бога не будет разницы, что это: одежда ли, отношения ли, деньги или что-то еще. Если мы чему-то позволили в себе встать на место Бога - а это ведь так, по большому счету, и есть. То есть мы сделали себе маленький карманный идол: я вот этому служу в том числе. Я не думаю об этом - вот в чем и ужас-то. То есть это служение осуществляется мною не потому, что я так реально желаю, хочу, это моё системное убеждение. Если той бабушке сказать, что «Вы служите этим тряпкам последние …дцать лет», она не поверит. Но это факт. Точно так же и богатый, т.е. богатство в этом смысле просто не более чем конкретный, хороший пример - он очень прозрачный. Но в реальности человек может себя поработить чему угодно. При всем притом, что мы призваны к свободе, не дадим этому процессу завладеть нами. В свободе останемся. Аминь