Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь на Вход Господень в Иерусалим

05.04.2015
Проповедь на Вход Господень в Иерусалим (05.04.2015) - свящ.Александр Сатомский

В древнем пророчестве у пророка Исайи как раз и говорится о том, что «прямыми сделайте пути Господеви». И Иоанн Креститель в свое время, выходя на проповедь, так же сказал, что «Я и есть голос, зовущий в пустыне. Уготовайте путь Господень, прямыми сотворите стези Его». И, казалось бы, люди узнали своего исповедника. Вот, сейчас должно измениться всё. Христос войдет в Свой город, и все те пророчества, которые сказаны о нём, что «Да, хотя ты и разрушен, ты и унижен, но всё это изменится. Господь воцарится на Сионе, Царь воцарится в Иерусалиме, ведь всё станет другим».

Но оказывается, что люди ожидают не этого. С их точки зрения, воцарение должно быть прямым, властным, мощным, политическим. А проповедь Христа совершенно не об этом. Он приходит не победить Римскую ли империю, не победить Сирию, ни Египет, не кого-либо ещё. Он приходит победить смерть. И Ему это удается. Но и Его город, Иерусалим, о котором Он плачет, оказывается, в итоге, через несколько десятилетий разрушен, и на две тысячи лет народ израильский отправляется в изгнание, которого до этого не было в его истории подобного никогда.

Также и мы должны помнить, что в нашей внутренней жизни мы рискуем повторить весь тот же самый путь. Мы призываем Господа, чтобы Он вошёл и нашу жизнь изменил. И Он входит. А вот хотим ли мы этих изменений на самом деле? Казалось бы, это какой-то совершенно дикий, глупый вопрос. Но задумаемся, вот то, что мы считаем грехами, и то, в чём мы исповедаемся, действительно ли мы ненавидим эти вещи? Действительно ли мы хотим, чтобы они из нашей жизни ушли? Или они составляют органическую часть нас, и, в принципе, мы с ними давно уже смирились? Я здесь не говорю даже о той ложной  мысли, которая очень часто возникает у нас в голове, что всё бессмысленно. От каких-то согрешений я сумел избавиться и сумел избавиться достаточно быстро, а какие-то будут сопутствовать мне до конца моих дней - это факт. Это ложь. Бог силен избавить человека от любых его привязанностей и грехов, если в человеке есть желание к этому избавлению. Примеров тому – многое множество. Та же самая Мария Египетская, память которой мы празднуем. Вопрос, хватит ли у нынешних мужчин столько решимости, сколько имела эта женщина, чтобы шестнадцать лет терпеть властание всех тех страстей, которые в ней жили, и не поддаваться ни одной. Это большой вопрос. Большой вопрос к внутренней нашей культуре, внутренней гигиене каждого из нас: что мы впускаем в свою внутреннюю жизнь, а чему все-таки не находим там места.

Поэтому, ожидая входа Господня в нашу жизнь, мы должны не быть подобными тому древнему Иерусалиму, который хотел, который желал, который просил, ждал и получил. И не понял, что с этим делать. И, в итоге, толпа, кричавшая «Осанна!», кричала через несколько дней «Распни!», потому что «такой Мессия нам не нужен».

Очень часто может оказаться так, что, впустив Бога в свою жизнь, на определенном этапе мы так же начинаем говорить, что: «А такое присутствие нам не нужно. Что это за попытка лечить меня скорбями? Нет, pardon, я могу лечиться какими-то более легкими вещами. Зачем в моей жизни вот это? Или, может, Ты оставил меня? » Но мы не понимаем, что Бог не оставляет, в принципе, никогда. О каждом человеке Он промышляет как о единственном. Это очень сложно воспринять, но это факт.

Одному из пустынников, когда он молился о погибели грешников, Господь явился и сказал: «О чем ты молишься, безумный! Если бы всё человечество жило в Эдемском саду, и лишь один ушел оттуда бы в грех, ради него Я претерпел бы всё то же самое, что ради всего человечества». Такова ценность каждого из нас перед лицом Божиим. Объективно мы даже не любим себя так, как нас любит Бог.

Поэтому день сегодняшний пусть будет для нас, кроме дня праздничного, днем определенного вопроса. Я прошу вхождения Бога в мою жизнь. Об этом очень хорошо пишет Никодим Святогорец (где-то, примерно, в сороковых главах). Он говорит: «Ведь ты же молишься об успешности твоей христианской жизни. Более того, ты же просишь о том, чтобы Господь как-то помог тебе, и ты полагаешь какие-то перспективы, которых ты хочешь достигнуть. Так почему же ты отвергаешь все те усилия Бога, которые по твоим конкретным молитвам Он прилагает к твоей жизни». Это тривиальный пример на тему того, что я хочу получить смирения, не смиряясь. Но это объективно так и есть. Я хочу получить готовые добродетели, но избави Бог, чтобы кто-то начал колебать мой внутренний мир, и  без того неспокойный. Но вне этого никакого другого пути нет. Поэтому Вход Господень в Иерусалим пусть будет для нас днем подобного вопроса. Пусть мы увидим какие-то реальные вещи, которые действительно в нас живут. И Великий пост, я думаю, для многих оказался помощником в этом. Определенные вещи вы поставили как цели, каких вам нужно достигнуть этим постом. И, я думаю, для многих пост их скорректировал, что твоя реальная проблема не вот в этом, что тебе кажется объективным злом, а совершенно в другом, что живет тихо и спокойно и только в некоторых, очень некоторых случаях поднимает голову.

Поэтому приложим подобные усилия, найдем в себе силы сказать Богу правду: «Вот, Господи, я ищу Твоего присутствия такого, но боюсь Твоего присутствия вот такого». И единственный здесь вариант: «Господи, Ты укрепи меня, потому что я хочу с Тобою жить, но мой внутренний сосуд очень слаб и Тебя вместить не может, но очень хочет». И в этом плане Господь однозначно подобную молитву примет и даст нам силы укрепить своего внутреннего человека, чтобы он однозначно мог находиться в общении с Богом. Аминь.

Записала Анна Нестерова