Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь на память прп. Марии Египетской 2015

29.03.2015
Проповедь на память прп.Марии Египетсткой - свящ.Александр Сатомский

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всё меньше недель остается в Великом посте. Всё ближе становится Праздник Пасхи. И многие из нас встают перед некими промежуточными итогами. Что бы мы хотели видеть, как свои достижения об этом посте, и что мы видим объективно? И, к глубокому сожалению, очень часто мы понимаем, что разница между сущим и должным слишком велика. То, что мы видим, и то, что мы хотели бы видеть, никак не соотносится друг с другом.  

Будем помнить, что именно на этом этапе очень часто диавол похищает не только какие-то плоды или кажущиеся плоды наших трудов, но отвращает нас от любых трудов дальнейших, говоря, примерно, следующее: «Вот, смотри, и это ты сделал неправильно, и здесь не совершил как должно, и это неполноценно, и то -ущербно. Зачем? Неужели ты думаешь, что такие добрые дела нужны Богу? Оставь!». Или когда мы спотыкаемся в каком-то из деланий, которое мы взяли на себя в период Великого поста (будь то молитвенное делание, или воздержание в пищи, или творение милостыни - не важно), и вдруг мы промахиваемся мимо него. Он точно также подходит с той же самой уверенностью, что «Смотри, ты нарушил - теперь в этом нет смысла! Ты нёс, и ты не донёс!».

Но будем помнить, что Господь на любом, совершенно, этапе и в любом, может быть даже в самом усечённом виде, всегда более принимает праведность, чем желание её, и более принимает хоть какое-то делание, чем намерение этого делания.

Сегодня в апостольском чтении мы слышали, как апостол Павел говорит: «Неужели вы думаете, что если кровь животных в своё время имела силу к тому, чтобы примирять с Богом (он говорит о жертвоприношении), то неужели вы думаете, что кровь Христова не имеет такой силы? Она имеет бо́льшую».  Постараемся эти дни и дни грядущие наполнить подготовкой и принятием Святых Христовых Тайн. Те из нас, кто в этом Посту не причащались, подготовьтесь обязательно! Те же, кто причащаются, обязательно сохраните ту частоту, с которой причащаетесь, а может быть даже и несколько чаще. Именно в том смысле, что входя в это общение с Господом через Святые Дары, мы объективным образом впускаем Его в свою жизнь. Мы постараемся и день причастия провести самым должным и правильным образом. Не в плане того, чтобы не разговаривать ни с кем, не в плане того, чтобы куда-то не ходить, а в плане сохранения мира внутреннего. Это важно. И чрезвычайно важно. И дело здесь  даже будет не столько и не только в частоте причащения как такового.

Сегодня мы празднуем память Марии Египетской. Человек, который причащался дважды в жизни: перед началом своего подвига и в его конце. И между этими двумя причастиями - годы борений. И, казалось бы, зачем причащаться человеку, который в молитве возносится над землей, который проходит реку как посуху? Для чего это ей? Но важно помнить, что присутствие Бога, именно в самих Святых Дарах, все равно всегда выше, больше и, скажем так, невместимей, чем в чем-либо еще. Поэтому пример преподобной Марии, которая перевернула всю свою жизнь, и у которой за покаянием последовало деятельное изменение. Вот этот пример пусть будет у нас перед глазами не только в эти дни, а в принципе, всегда.

Мы очень часто раскаиваемся, но наше покаяние очень часто напоминает подпись под собственным бессилием: «Да, Господи, я делаю так, и завтра я буду делать так же, и послезавтрашний мой день ничего не изменит». Будем помнить, что это абсолютная ложь. В том плане, что это даже ложь меня о самом себе. Нет, я могу принципиально другое и принципиально большее! Здесь вопрос в целеполагании: хочу я или не хочу? И в массе своей оказывается, что я этого просто не хочу. По тем или иным причинам ситуация, в которой я нахожусь сейчас, меня устраивает. Грех притягателен своей приятностью, удовольствием, которое он рождает. Пусть оно ничтожно и кратковременно, но оно подкупает меня. В то время как жизнь с Богом начинается с серьезного борения, с серьезных внутренних переломов - это очень тяжело и неприятно. И, выбирая между приятным и неприятным, я на приятном останавливаюсь.
Поставим перед собой эти цели. Может быть, мы окажемся работниками одиннадцатого часа, но пусть мы хоть сколько-то поработаем Богу. И, может быть, тогда мы нечто получим. Аминь.

Записала Анна Нестерова