Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь в Неделю 24ю по Пятидесятнице

15.11.2015
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Читая Евангелие, мы периодически обращаемся к тем или иным его персонажам, так или иначе соотносим себя с теми людьми. И если, к примеру, в рамках подготовительных недель к Великому посту мы читаем Евангелие о блудном сыне, Евангелие о мытаре и фарисее, и пытаемся увидеть себя в этих текстах, то относительно целого ряда других повествований мы не видим своего места и своей роли в них никак.

Сегодня мы читаем о гадаринском бесноватом - о человеке, который находился в столь тяжелой степени одержимости, что практически не мог вести себя как человек, в принципе, никогда. И мы понимаем, что между нами и им - пропасть, т.е. объективно мы находимся совершенно в другом качестве и совершенно в других свойствах. Но нам важно учесть, сегодняшнее Евангельское повествование, оно очень много говорит о нас самих. А говорит оно, примерно, следующее.

Когда человек исцелился, он хотел бы идти за Христом дальше. Но Он говорит ему: «Нет, останься! И иди и в твоем доме проповедуй о том, что сделал тебе Бог». Точно такой же призыв обращает Бог к нам. Каждого из нас Он призывает к Себе, к тому, чтобы исцелить, избавить - не столько от болезней, сколько от греховных аффектов, и чтобы потом дальше мы шли и сказали, а что сделал нам Бог.

И вот здесь удивительное дело: гадаринский бесноватый был одержим легионом, его человеческое естество было практически потеряно, но его свободная воля осталась свободной. И когда он увидел Христа, всё, что он мог - а он уже не мог ни говорить, ни о чем-то просить - он сумел только подбежать и пасть перед Ним на колени. Это было всё, что он мог. И этого было достаточно.

Так неужели же мы, которые обладаем и рассудком, разумом, рассудительностью - всем, чем угодно - не можем обратиться к Богу с подобной же просьбой? Тот был одержим легионом, и получил оставление. Слава Богу, о себе мы такого не можем сказать, и не получаем оставление от своих самых мелких ежедневных согрешений. Из года в год мы носим их на исповедь, и нам уже даже как-то неудобно перед Богом, не происходит изменений. Почему? Может быть потому, что гадаринский бесноватый верил в то, что Христос точно его исцелит. Этого ему было достаточно. Мы же верим, как правило, в то, что наши грехи срослись с нами навсегда. «Господи, что же я могу поделать? Я всю жизнь так себя веду» - это неправда! Я и мои согрешения так же тождественны друг другу, как заноза и плоть, в которую она вошла. Да, контакт между ними есть. Да, он болезненен. Но заноза не есть моё тело.
Будем всегда это иметь в виду. Бог хочет от нас исцеления, Он призвал нас к этому. Он не хочет, чтобы мы вязли в рутине вот этих грехов. Ведь, объективно, думать о себе, что я хороший человек, потому что я не убивал, не предавал и далее – ну, как бы, это достаточно оптимистично. Просто в том плане, что утопленнику все равно, что тянет его на дно – камень или мешок с песком: эффект один и тот же. Поэтому очень часто и увы, наше неисправление связано с тем, что мы объективно не доверяем Богу. Мы понимаем, что «нет, Господи, вот где-то это вросло в меня, и мне будет больно, если Ты это из меня выдернешь. Поэтому, Господи, ну вот, пока как-то так…»

Он не Бог половинчатых решений. Предлагает здоровье – наша воля принять его или не принять. Но если мы его примем, то на самом деле, мы заметим, как мы избавляемся от этих аффектов. Пример тому – все те, собственно, святые, которых мы вспоминаем в любой день жизни церковной. Каждый из них совершенно уникальная, ни на кого другого не похожая личность, они абсолютно разные. И каждый из них дает пример того, как абсолютно разные люди, с разным багажом, с разным бэкграундом, с разным чем угодно – приходят к Богу и становятся совершенно другими. И они не становятся похожи друг на друга, они так и остаются разными. Но Христос исцеляет их и объединяет.

Поэтому сегодняшнее Евангельское чтение пусть в рамках грядущей недели станет для нас пищей для размышлений. Потому что да, действительно, Бог хочет меня, как гадаринского бесноватого, послать куда-то в мой дом. Почему я задаюсь вопросом, почему мои близкие не рядом со мной здесь? А потому что они ничего во мне не видят. Что толку? Мне проще лежать у телевизора, чем собираться в воскресное утро и идти куда-то, если тот, кто собрался, пошел и вернулся в итоге находится в том же самом состоянии, что и я, у телевизора лежащий. Так, если нет разницы - ну и дальше мы можем процитировать известную рекламу – зачем? Разница должна быть.

Начнем строить свои отношения с Богом с каких-то действительных, реальных вещей. Бог уверяет нас, что мы не постыдимся. Аминь

Записала Анна Нестерова.