Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь в Неделю 5ю по Пятидесятнице

05.07.2015
Проповедь в неделю 5-ю по Пятидесятнице, 05.07.2015 - свящ. Александр Сатомский

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодняшнее Евангельское чтение описывает очень своеобразную форму человеческого поведения, которая, по большому счету, к глубокому сожалению, характерна для многих из нас. Сегодняшнее Евангелие говорит о том, как Христос исцеляет бесноватого, и как к этому относятся люди в той местности, в которой этот человек жил. Когда видевшие приходят в город и сообщают о таком экстраординарном событии, город выходит навстречу Христу не чтобы принять Его, а чтобы просить, чтобы Он удалился из этих пределов.

И, к глубокому сожалению, подобное поведение очень характерно для нас. С одной стороны, мы обращаемся к Богу, мы просим Его, мы каким-то образом пытаемся менять жизнь. А с другой стороны, почти у каждого из нас есть тот сундук, закрытый на замок, в котором хранится нечто. И это нечто никогда не выносится на суд Бога. Это могут быть очень многие вещи. «Вот, Господи, я обращаюсь к Тебе, я прошу Тебя, я Тебе молюсь, но есть одно маленькое «но», где я с Тобой не стыкуюсь. Всё хорошо, но вот этого человека я простить не могу, и, второе - не хочу. А во всем остальном, в целом, Господи, я с Тобой солидарен. Вот, Господи, я обращаюсь к Тебе и пытаюсь жить по Твоим заповедям, но вот эта маленькая часть моей работы, которая полностью Твоим заповедям противоречит, она пусть будет тем, о чем мы с Тобой не будем разговаривать. Вот, Господи, мои отношения с вот этим из моих близких, они находятся за скобками наших с Тобой отношений».

Этих примеров может быть бесконечное количество. Получается как у блаженного Августина: «Господи, дай мне целомудрия, но не сейчас». Т.е. не обременяй меня  исключительным образом. Когда-нибудь - да, потом я этого обязательно достигну. Но, по большому счету, Христос, обращаясь к нам, говорит, еще в Ветхом Завете: «Сын, дай мне твоё сердце!» То есть Он не Бог половинчатых решений. В этом зачастую и наша проблема. Мы являемся теми, кто, взявшись за плуг, как говорит Христос, оборачиваемся назад. И поэтому получается, что мы не благонадежны в этих отношениях с Богом. Мы не просто готовы, а мы периодически осуществляем предательство Бога в этих отношениях, потому что вот этот сундук, прикрытый, в котором хранится не самое лицеприятное из моей жизни, при всём при том я выбросить не готов. Или открыть и показать его Богу – не готов. И получается, что, казалось бы, вроде маленькая, очень половинчатая неправда, ведь во всем-то остальном – правдивая правда, всё же хорошо – она одна отравляет все остальные мои отношения: и с Богом, и с окружающими, и с самим собой. А, как правило, лежит она там по одной простой причине, точнее, их может быть две: я либо боюсь её открывать, потому что я абсолютно не верю, что с ней справлюсь, либо не хочу с ней расставаться, потому что это повлечет большие изменения в моей жизни.

Пусть неделя грядущая будет для нас определенным временем размышлений. Есть ли нечто, о чем я стараюсь не говорить даже сам себе, и тем более не выносить это никуда – ни в отношения с Богом, ни в отношения с ближними, но что объективно отравляет мою жизнь. Счастливы из нас те, кто не имеют этого, чьи отношения с Богом и окружающими действительно однозначны. Но, к глубокому сожалению, этим могут похвастаться не все. Подумаем об этом. И, подумав и увидев, приложим совершенно конкретные усилия: либо к тому, чтобы открыть это без страха, либо к тому, чтобы уйти от этого, сколь бы сущностную часть нашей жизни это не являло. Аминь.

Записала Анна Нестерова