Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь в день обретения мощей Василия и Константина

21.06.2015
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Поздравляю всех вас с днем памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских, с днем памяти небесных покровителей нашего храма, нашим престольным праздником. Сегодняшнее евангельское чтение ставит перед нами довольно непрозрачный вопрос. Непрозрачный вот в каком плане. В сегодняшнем воскресном евангельском чтении Господь, обращаясь к нам говорит, что вот,  не нужно тратить свою жизнь, свое время и свои усилия исключительно на приобретение земного и внешнего. «Ищите прежде Царствия Божия, и все остальное приложится вам». Встает закономерный вопрос: «А какого оно Царствие Божие, которое мы должны искать?» С одной стороны, Священное Писание устами апостольскими несколько ограничивает нас в этом поиске, говоря, что вот Царство Божие не пища и питие, но мир и радость в Духе Святом. Но как она ищется, через что человек приходит к этому Царству? Мы можем вспомнить очень много евангельских цитат на тему того, что «Царство Мое не от мира сего», и зачастую для нас становится параллелью Царство Божие и Царство Небесное. Для нас Царство Божие равно тому месту, где находят блаженное упокоение все усопшие христиане. Но на самом деле, Христос, проповедуя по галлилейским и палестинским весям: «покайтесь, потому что Царство Божие приблизилось», никогда не имел в виду, что, покаявшись и построив верную жизнь с Богом, вы по смерти наследуете некую благую участь. Он говорил совершенно не об этом. Его учение о Царствии Божием достаточно конкретно укоренено в «здесь и сейчас». И мы можем обратить внимание на молитву Господню, можно сказать на одну из немногих молитв, которую Христос адресует к Отцу Небесному и которой Он учит Своих учеников, что молитесь вот так. И далее, о чем говорит молитва Господня? Безусловно, мы слышим в начале ее некий призыв, обращение: «Отец наш, Сущий на небесах», а далее очень такие непрозрачные тезисы: «да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое и да будет воля Твоя как на земле, так и на небе».

Вопрос: в качестве идей эти вещи понятны, как люди мы, действительно, хотим, чтобы Царствие Божие пришло и наступило, мы хотим, чтобы Имя Господне святилось по всей земле, но как мы можем просить об этом Бога? Господи, вот я прошу Тебя, чтобы Имя Твое святилось среди людей. Понятно, когда я прошу о своем, или когда я, Господи прошу Тебя, чтобы пришло Царство Твое. Но это еще хотя бы на что-то похоже. А вот чтобы воля Твоя была как на небе и на земле? Т.е. получается как ставлю Богу на вид: «Вот, смотри, Господи, не везде воля Твоя как на небе, так и на земле. Ты давай как-то займись и исправь эту ситуацию». Но на самом деле, Христос вкладывает не (единый) смысл  в данную молитву. Получается, я прошу, чтобы Бог присутствовал в мире. И просьбы об освящении имени, о приходе Царства, о исполнении воли – это все просьбы о том, чтобы Бог был с нами. И какое касательство это может иметь к моей жизни? Здесь я не прошу, чтобы некий бог «оттуда» пришел «сюда», он и так здесь. Я прошу, чтобы Он стал явен, чтобы Он стал наблюдаем. А наблюдаем через что? Мы призваны, чтобы святить Имя Божие, святить от слова «святость», делать Его святым. Но как мы можем делать святым Имя Бога, который и так, без нас, свят? Мы, которые не можем выбраться из пелены самых примитивных своих грехов? А рецепт, на самом деле, универсален и прост. Когда мы сталкиваемся с чужою добротой, как мы реагируем? Как правило, мы благодарим Бога: «Господи, спасибо Тебе, что этот человек встретился на моем пути, что он мне не отказал, что он мне помог, оказал мне внимание…Господи, я благодарю Тебя».

Получается, что сделал тот человек, который сделал мне добро? Он своей жизнью и каким-то вот этим своим действием освятил Имя Бога, сделал Его святым не в своих устах, а в наших. Через его добро я благодарю Бога. Через его участие я вспоминаю о Боге. Вот таким образом, когда я в молитве Господней говорю: «Отче, пусть святиться Имя Твое», я не имею в виду: Господи, пусть мне так часто встречаются те люди, за которых я буду Тебя благодарить. Я имею в виду совершенно конкретно обратное: Господи, пусть через меня будет святиться Твое Имя, пусть во мне начнет проявляться Твое Царство, и пусть через меня начнет проявляться Твоя воля в мире. Т.е. я прошу, чтобы Господь сделал меня сосудом Своего присутствия, попалив во мне терние греха и возделав на этой почве что-то Свое.

Поэтому в данном и есть поиск Царства Божия, поиск присутствия Божия в мире не где-то «там»: «там» оно более явно, в таком-то месте оно более ощутимо; а поиск присутствия Царствия Божия внутри. Что мешает мне, чтобы Бог жил во мне, а я с ним? С этого вопроса и начинается это Царство. Почему и Иоанн Креститель и сам Христос, выходя на проповедь связывали вместе две этих вещи: покайтесь, потому что приблизилось Царство? Через одно можно прийти к другому. Так оно и есть. Начав изменять себя, я как бы готовлю в себе место для, ну хотя бы некоего, присутствия Бога.

Будем помнить об этом и приложим максимальное усилие к реальному строительству. Именно не к «мемориальному», когда иногда, читая молитву «Отче наш», мне приходит это на ум, а когда каждое утро я с этой молитвы начинаю, а потом сам себе задаю вопрос: а в чем сегодня конкретно через меня Царство Божие может стать в мире больше или стать Его в мире меньше. Соответственно, в моих руках, в моих силах и в моих возможностях ускорить это наступление Царства Божия в мире. Аминь.

Записала Юлия Родонова.