Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь на Антипасху

19.04.2015
Проповедь на Антипасху 19.04.2015 - свящ. Александр Сатомский

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим, как Христос, являясь воскресшим ученикам, говорит им: «Мир вам!»». Совершенно, казалось бы, обычное, традиционное приветствие в устах Христа обретает совершенно иные смыслы. Вы слышали, как Он говорит в Евангелии: «мир Мой даю вам; не так, как мир дает». И действительно, самый простой формат обладания, имеющий место в мире, это, так называемая, собственность. То, чем обладаю я, этим не обладает другой. Это факт. А вот мир, который дает Христос, он неистощим, и им может обладать каждый, и могут обладать все, и от этого меньше его не будет. И этот мир есть не только как, к примеру, отсутствие войны или отсутствие вражды, нечто совершенно другое: мир как полнота, мир как полнота жизни с Богом. И именно ее и предлагает Христос своим ученикам. Тем, которые в ночь Гефсиманского сада бежали от него. Тем, которые отрекались от него. Тем из них, кто не стоял у Его креста. Всем им Он предлагает свой мир. И, удивительное дело, мы бьемся за мир каждый день, за мир, может быть, не в глобальном масштабе, а хотя бы, к примеру, за мир молимся или за мир переживаем. Но мы пытаемся сделать нечто, чтобы мир вошел в наши семьи. И он так часто туда не входит.

И оказывается, что мы пытаемся этот мир очень часто насадить, принудить к миру, с силой ввести этот мир туда. Но получается, что такой мир иноприроден нашим семьям, он откуда-то взят, принесен и туда вставлен. И получается, что он не приживается там, и ничего хорошего от этого не происходит. Проходит ничтожное количество времени и эта, скажем так, неестественная прививка выбаливает, отваливается, и все возвращается обратно. Как ввести мир Христов на самом деле? И вот здесь нужно вернуться к словам Христа о том, что Царство Божие внутри вас.

Точно так же и мир нельзя ввести в семью, он должен произрасти из нее. Даже если один из членов семьи станет тем самым семенем Царства Божия внутри семьи, то, собственно, вся она спасется. Не случайно ведь и последующая христианская традиция, тот же самый преподобный Серафим говорит, что спасись ты, и тысячи спасутся вокруг тебя. Он не имеет в виду, что займись неким индивидуальным, частным спасением, а Христос не бывает личным, Он не бывает частным, Он не бывает моим, домашним. Бог не приручает. Он здесь имеет в виду совершенно другое. От избытка сердца говорят уста: ты не можешь внести мир, покой, лад и все остальные вещи просто потому, что не имеешь их сам. На что ты хочешь нанизывать их, если кади горсти бусин у тебя нет нитки? Начни с нее. И, может быть, все члены твоей семьи лучше, чем ты. Будь обычной нитью, которая свяжет, и все станет совсем другим. Это совершенно удивительная вещь в том смысле, что мы привыкли в противоборстве добывать победу.

Это на самом деле получается как бы такая военная кампания принуждения к миру: дружите с нами или мы вас уничтожим. Понятно, что в семье как бы последняя фраза не звучит, но как минимум некий санкционный материал предлагается всегда. И Христос хочет не этого. Он входит закрытыми дверями, мы слышим в сегодняшнем Евангелии, и при этом предлагает как раз мир изнутри. Придите к Нему здесь, в очень своем маленьком, очень маленьком сообществе, тогда вы сможете открыть двери и вынести этот мир кому-то еще. Это к вопросу ведь в том числе и об успехе и неуспехе христианской проповеди. Если уста говорят от избытка сердца, то это возымеет действие. Если они говорят от избытка ума и там чего-то еще, красноречия и всего, чего угодно, все будут впечатлены, поражены, но как бы дальше этого ничего не уйдет. Как часто мы говорим нашим ближним, и они нас слышат, но не слушаются. Ровно в виду этого. Надо просто честно задать себе вопрос: то, чего я хочу от них, имею ли я сам. Если да, мне не надо им этого говорить. Ни у кого из нас в семье нет тех, кто, скажем так, грандиозно слабее умом, чем мы, или вот как-то очень сильно ограничен в своих возможностях, как правило, все мы практически друг другу равны. Не надо думать, что другой глупее, чем я. Если я, наблюдая, делаю выводы и стараюсь всегда придерживаться лучшего в любой ситуации, это как бы естественное качество и свойство всех нас, то точно так же и другой, мой ближний, он также наблюдает, делает выводы и по этим выводам живет. Если он видит христианина во мне и понимает, что подобных же изменений он хотел бы в себе сам, не из каких-то даже абстрактных категорий, а просто потому, что вот так хорошо, вот я смотрю, как он живет, и я хочу жить так же, он сам пойдет и спросит, и узнает, и будет делать то же. Если же он видит, что я являюсь христианином, и при этом такие бури сотрясают меня и не сотрясают его, зачем ему это? Лучше остаться в усеченном своем, но мире, чем прийти вот к такому расстрою.

Поэтому сегодняшние слова Христа о том, что Он дает мир, обратимся к ним и будем помнить их всегда. Там, где Христос, там нет места разделению, нет места сепарации на своих - чужих, наших – не наших, каких-то еще. Это очень болезненный опыт, потому что он заставляет открыть сердце. А важно понимать, что открытое сердце болезненнее ощущает все, и более того, всегда может быть кто-то злонамеренный, кто нанесет удар именно в него. Но если оно не открыто, то даже те, кто не злонамерен, не подготовлены ни к какому удару, ищут какого-то участия, тепла и принятия, не найдут этого никогда.

Приложим свои усилия, пусть ничтожно, но в этом направлении, мы заметим, что будем меняться мы, потом будут меняться наши семьи, потом изменится мир. И мир, который отторгает мир Христов, а мы видим, что мир всегда его отторгает, мир дает по-другому, не так как дает Христос, тогда и мир склонится перед величием Мужа. Аминь.

Записала Екатерина Борисова.