Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь в Великую Пятницу на Погребение Плащаницы

12.04.2015
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В Евангелии от Иоанна мы слышим, когда Христос обращается к своим слушателям, говоря: Авраам хотел увидеть бы то, что видите вы. И видел мой день и возрадовался. В сегодняшнее богослужение мы обратились к десяткам и сотням древних пророчеств. Мы вспомнили всех тех, кто и сейчас незримо стоит с нами, так как те, кто едины в Боге не разделены друг от друга ни пространством ни временем. С нами же присутствуют и сомолятся с нами как Авраам и сын его Исаак, как Древний Израиль и пророки Исаия и Иеремия и многие-многие другие ветхозаветные праведники, которые ждали этого. И этот день наступил, этот день Великой Субботы и мы можем вспоминать сотни этих пророчеств.

Мы можем вспомнить Авраама, который приносит своего сына Исаака в жертву и Богу не нужна эта жертва, но он хочет узнать. Он любит человечество и готов своего единородного сына отдать для того, чтобы спасти человеческий род. А любит ли его хоть кто-нибудь на Земле, который может совершить нечто подобное? И Авраам говорит, что да. Есть такой человек, поэтому Авраам называется отцом всех верующих. Мы можем вспомнить древнего старца Израиля, который благословляя своих сыновей, в принципе ничем не примечательному Иуде, не тому Иуде, который часто поминается в сегодняшний день, а Иуде – родоначальнику одного из двенадцати колен Израилевых, говорит совершенно удивительные вещи: Иуда, тебе поклонятся братья твои, - хотя он не первенец и ничем не отличается от остальных – молодой лев Иуда с добычей сын мой поднимается, вот лег он как молодой лев или как львица и кто поднимет его. И в сегодняшних канонах, которые мы читали мы слышали о льве от Иуды. И действительно в день Великой Субботы лев от иуды почивает во Гробе. И кто может поднять его, но он сам может подняться.

Мы можем вспомнить большое количество других подобных пророчеств. И ту же самую паремию о сухих костях, которую мы слышали сегодня. Скажи, а живут ли кости сии? – спрашивает Господь у пророка. Ты, Господи, знаешь. Скажи, Сын Человеческий, скажи костям сим и ни оживут. Христос, восстающий от Гроба побеждает смерть, и сейчас в день Великой Субботы, день который называется Субботой Суббот, день который называется Субботой Великого Покоя, когда казалось бы не происходит ничего. Когда с одной стороны первосвященники празднуют Пасху, от сердца их отлегла эта болезнь – Христос мертв и можно ни о чем не переживать.

С другой стороны, Гроб запечатан печатью и его стерегут войны и это тоже не повод для переживаний. С третьей стороны разрозненные ученики и женщины, которые понимают, что хотя все кончено и все прошло и нет дальше никакой надежды, но они должны хотя бы как-то отблагодарить этого человека, который исцелял их детей, их самих, который проповедовал на дорогах что в Галилее, что в Иудее, и поэтому нужно прийти и хотя бы помазать его тело миррой. Это последняя дань любви и уважения. Вот в день этой Великой Субботы, пока каждый готовится к своему Христос шествует бесплодными пустошами ада изводя оттуда усопших. Неслучайно уже сегодняшние каноны начали эту мысль, а канон пасхальный Иоанна Дамаскина ее продолжит. Что Христос входит, ломает врата ада и оставляет его пустым, изводя от века копящихся в нем мертвецов. По всей видимости злых и добрых. Более того, до этого момента, до момента распятия и крестной смерти в ад сходит Иуда, причем сходит туда через самоубийство и встречает там Христа. Какова была их встреча мы не знаем, но Дамаскин говорит, что ад остается пуст.

В этот день, в день Великой Субботы, когда исполнились тысячи пророчеств, день, когда мир вошел в зарю нового дня, дня восьмого, заря которого более уже не зайдет и солнце которого не померкнет, обратимся сердец к Богу, чтобы услышать же подобный призыв и к нам. Какой в свое время, несколькими днями назад он обратил к своему другу Лазарю: Лазарь, выйди вон из тления и войди в жизнь.
Аминь!   

свящ. Александр Сатомский , Ярославль, 2015 г.

Записала Светлана Добрецова