Храм Богоявления Господня

Видео - Проповедь на Крестопоклонную неделю 2015 - свящ. Александр Сатомский

16.03.2015
Проповедь на Крестопоклонную неделю (2015 год)

В сегодняшнем воскресном Евангелие мы слышим призыв, который Господь неоднократно обращает к своим ученикам: «Возьми крест свой и следуй за мною». Говоря об этом призыве, очень часто мы воспринимаем его как нечто статичное.
-  Вот это твой крест
В том смысле, что бери и держи его.
Так часто говорят:
- Вот муж твой грешит алкоголем. Это твой крест. Тебе нужно жить и терпеть его.
- Вот у тебя нелюбимая работа. Это твой крест.

То  или другое- это твой крест. Терпи. Это практически используется как синоним. Но ведь реальный призыв евангельский совершенно другой.

Взять крест - это совершенно не про терпение, это про необходимость изменения. Мы боимся его принципиально больше, чем любого терпения. В терпении все понятно. Вот ситуация нехороша, она нам не нравится, но она понятна и привычна. Мое плохое сегодня будет равно моему плохому, но не худшему завтра. А если я внесу в жизнь некие изменения, кто знает, а вдруг мое завтра будет хуже, чем мое сегодня?

Но призыв Господень, к тому чтобы взять крест и следовать за ним – именно в следовании. Нужно не только нечто поднять, но и понести.  И этим несением будут как раз те самые изменения в жизни.

Мы можем посмотреть, что на примеры Ветхого, что на примеры Нового завета. Про то как люди брали на себя то служение, которое было не характерно для них абсолютно.  Никогда и никак. Как в Ветхом завете бывший разбойник Рифат стал судьей Израильским. По большому счету, стал главой правительства Израиля. Да, он не был царем, но центральным руководителем в Израиле. Он был бывшим разбойником и никаких внутренних сил и возможностей к тому, чтобы заняться теперь таким вот служением он не имел. Но призыв Господень был таким. И он  принял его.

С другой стороны, новозаветный пример: жены -мироносицы, которые стали первыми свидетелями о воскресении Христа и первыми благовестниками воскресения Христа. Для древнего мира нет свидетельствующих женщин. Они не выступают и не говорят нигде - ни на суде, ни в собрании. И здесь все социальные нормы растоптаны ими и они бегут, чтобы сообщить апостолам о воскресении Христовом,  а потом они же пройдут пол мира своими собственными ногами, чтобы сообщить об этом другим. Вот это и есть пример их креста. Их жизнь была совершенно иной и наполнена совершено иными вещами, но на призыв Господень каждый из них сумел как-то так откликнуться, чтобы полностью свою жизнь поменять. Вдумаемся и мы.Что в нашей жизни есть подобной несение креста? И не уклоняемся ли мы от этого креста? Те вопросы и те изменения которые назрели в нашей жизни происходят от чего?
 - От моего хотения? Вот я хочу и вижу и буду так делать.
Или может они происходят от призыва Божия: «Иди и делай, возьми и неси и я буду с тобой.» И соответственно, и то почему мы их откладываем, может так же быть озвучено в очень разных тонах. Задумаемся над этим. Несение креста в динамике, в движении.
Там, где нет движения, там нет жизни.

Записала Маргарита Есаян